На состоявшемся 20 июля заседании комитета по ЖКХ, депутаты обсуждали состояние городских кладбищ.
Два из городских кладбищ закрыты для захоронения. Это «старое» кладбище на ул. Муромской, на ст. Ковров-2 и Андреевское – разрешено лишь подзахоронение в родственные могилы. На Троицко-Никольском кладбище для захоронения дополнительно выделено 9,3 га земли.
И.о. начальника управления городского хозяйства Юрий Моклоков рассказал о том, как продвигаются работы по организации нового места захоронения в урочище Ладыгино неподалёку от деревни Игумново. Его площадь составляет 390 тыс. кв.м. По оценкам специалистов данной территории должно хватить на 20 лет.
Председатель общественного совета по медицине Рудольф Кудрявцев обратил внимание депутатов на необходимость организации на новом кладбище места под крематорий. Медика поддержал депутат Валерий Петрушев. Заместитель начальника УГХ Михаил Попов объяснил, что в урочище Ладыгино участок под строительство крематория будет зарезервирован.
Ещё одна злободневная тема – дороги, ведущие к городским кладбищам и медицинским учреждениям. М. Попов, заместитель начальника УГХ, констатировал – практически все дороги, ведущие к кладбищам и медучреждениям, требуют капитального ремонта, как, впрочем, и 75% всех ковровских магистралей. В план 2015 года дороги, которые обсуждали на комитете, не вошли.
Депутаты рекомендовали администрации включить их в перечень 2016 года.






