6 мая в музее «Ковров – город оружейной славы» открылся передвижной выставочный проект «Маршал Победы. 130 лет» в честь Георгия Константиновича Жукова. Экспозицию представила Варвара Ерохина - правнучка маршала.
На мероприятии присутствовали председатель горсовета Елена Фомина, замглавы администрации города по соцвопросам Екатерина Ульянова, депутат Государственной Думы Алексей Говырин, член Общественной палаты области Анатолий Зотов, ветераны, учащиеся, представители СМИ, горожане.

На открытии отмечали важность проекта в деле сохранения исторической памяти о выдающемся Маршале. Георгия Жукова называют маршалом Победы, в образе этого военачальника воплотились все усилия страны в Великой Отечественной войне, завершившиеся разгромом нацистской Германии. Жуков имел отношение к большинству важнейших стратегических операций Красной Армии.
До 19 мая на выставке представлены личные вещи полководца: столовые приборы, предметы рабочего стола, письма, папка и кошелек, погоны маршала, всего 32 предмета. Остальная выставка собрана из 25 стендов с архивными фотографиями, историческим текстовым описанием.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив». Это совместный проект Музея Победы и Автономной некоммерческой организации «Центр исторических проектов «Наши Традиции».
фото: Ковровский историко-мемориальный музей






