$ — 00,00 руб.
€ — 00,00 руб.
В Коврове почтили память героев-чернобыльцев в 40-летнюю годовщину катастрофы на АЭС

В Коврове почтили память героев-чернобыльцев в 40-летнюю годовщину катастрофы на АЭС

У мемориала ковровчанам, пострадавшим в радиационных катастрофах, состоялся митинг, приуроченный ко Дню памяти участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь собрались ковровчане-ликвидаторы аварии, их близкие, общественники, представители администрации города.

26 апреля 1986 года вошло в историю страны и мира черным днем катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Авария затронула жизнь многих людей. С того времени прошло ровно 40 лет.

Среди тысяч ликвидаторов последствий аварии, проявивших мужество и героизм, были ковровчане. Их подвиг позволил избежать непоправимых последствий. Сегодня к скверу перед военным комиссариатом пришли те, кто защитил мир от распространения радиоактивной угрозы.

Заместитель главы администрации Коврова Александр Никитанов передал слова благодарности ковровчанам-ликвидаторам за подвиг и самоотверженность от имени главы города Сергея Сидорина.

Александр Никитанов отметил, что все эти десятилетия в нашей памяти остается эта трагедия, техногенная катастрофа, которая унесла жизни многих ликвидаторов: «В нашем сердце благодарность их подвигу. Пока мы вместе с вами помним, и память эта жива, живы и они. Все те, кто жертвовал тогда здоровьем и жизнью».

Владимир Глушенков 40 лет назад в первой партии из Коврова отправился к месту катастрофы. Сегодня на митинге он подчернул, что с каждым годом ликвидаторов все меньше, но они держатся, поддерживают друг друга и не забывают, как и те события.

Память ушедших товарищей собравшиеся почтили минутой молчания. К памятнику возложили цветы, зажгли лампады.

Вам Нравится данная статья?

Контакты

© Интернет-портал «Ковров Сегодня» (2013-2025).

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рекламная служба: +7 909 272 88 31