В апреле в ковровской школе № 15 состоялась традиционная городская детская спортивная игра «Зарничка». Мероприятие организовано управлением образования совместно с Центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Коврова и и Центром детского (юношеского) технического творчества «Азимут».

По итогам всех конкурсных этапов городской «Зарнички» первое место заняла команда школы №17, второе - школы №23, третье - гимназии №1.
Цель игры - воспитание патриотизма у учащихся начальных классов, приобщение к физкультуре и спорту, пропаганда здорового образа жизни, выявление лучших спортсменов среди школьников. В соревнованиях участвовали 140 учащихся из 17 общеобразовательных организаций города.

Программа игры включала 8 этапов, каждый из которых направлен на развитие различных навыков и знаний.
Навыки строевой подготовки отрабатывались на этапе «Кто шагает дружно в ряд?», где лучшими стали команды школ №14, 15, 23, 24. В конкурсе «С пользой для военного дела» лучшие знания по медицине показали команды школ № 24, 2,15. В соревнованиях «Меткий стрелок» лучшими стали МБОУ СОШ №№ 5, 15, 17.
Силу и ловкость показали в «Спортивной комплексной эстафете», где лучшими были команды школ № 10, 24, 15. На этапе «Спортивный лабиринт» лучшими стали команды МБОУ СОШ №№ 17, 9, 8.

В этапе «Интеллектуальная игра «Всё для фронта, всё для Победы» лучшие знания истории показали команды школы №№15, 23, гимназия № 1. В конкурсе «Юнармейское единство» лучшие знания о лекарственных растениях и в расшифровке топографических знаков показали команды гимназии № 1, школ № 23, 22. В конкурсном этапе на знание Правил дорожного движения «Красный, желтый, зеленый» лучшими стали школы № 14, 15, 21;
В судейскую коллегию вошли участники СВО, ветераны боевых действий, активисты «Движения Первых», специалисты «Юнармии», педагоги «Азимута», учителя физической культуры.
фото: управление образования г. Коврова






