С сегодняшнего дня 15 апреля в регионе установлен пожароопасный сезон. Он продлится по 15 октября. Соответствующее постановление было подписано губернатором Александром Авдеевым. Цель - предупреждение и тушение лесных, ландшафтных и других пожаров, своевременная подготовки органов власти, сил и средств региональной подсистемы РСЧС, недопущения людских потерь и снижения материального ущерба.
Директор ковровского МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Игорь Догонин сообщил, что все задействованные службы города готовы к возможным ситуациям при возникновении лесных и ландшафтных пожаров. Люди обучены, отработан алгоритм действий, есть необходимые силы и средства, что ещё раз показал смотр. За последние два года МКУ «Город» серьёзно переоснастилось: приобретены плуги, тяжёлая техника. Спасатели за счёт областных средств приобрели новый автомобиль с бочкой для воды на 200 литров и ранцевыми огнетушителями для ликвидации ландшафтных пожаров.
В период пожароопасного сезона запрещается разводить костры и сжигать траву на территории города, так как это может привести к тяжёлым последствиям. Игорь Догонин обратился к ковровчанам с просьбой: «Сухая трава легко горит, огонь мгновенно распространяется. В результате могут пострадать люди, животные и дома. Уже зарегистрирован случай пала травы. Если вы видите, что горит трава, пожалуйста, сообщите по номеру 112».
Для ликвидации лесных пожаров в регионе сформированы 30 лесопожарных станций, за которыми закреплено более 200 единиц пожарной техники – это автоцистерны, тракторы, бульдозеры, тягачи, вездеходы, лесопожарные машины, грузовые и легковые автомобили, автобусы. Кроме того, на землях лесного фонда в этом году запланированы профилактические противопожарные мероприятия: установка аншлагов и шлагбаумов, устройство минерализованных полос, строительство и ремонт лесных дорог противопожарного назначения.
В области усилена работа лесной охраны: к проверке лесопользователей в части соблюдения законодательства при разработке лесосек привлечено 280 лесных инспекторов. За нарушения лесного законодательства предусмотрено наказание − от административных штрафов до уголовной ответственности.






