$ — 00,00 руб.
€ — 00,00 руб.
 С 15 апреля на территории Коврова и Владимирской области - пожароопасный сезон!

С 15 апреля на территории Коврова и Владимирской области - пожароопасный сезон!

С сегодняшнего дня 15 апреля в регионе установлен пожароопасный сезон. Он продлится по 15 октября. Соответствующее постановление было подписано губернатором Александром Авдеевым. Цель - предупреждение и тушение лесных, ландшафтных и других пожаров, своевременная подготовки органов власти, сил и средств региональной подсистемы РСЧС, недопущения людских потерь и снижения материального ущерба.

Директор ковровского МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Игорь Догонин сообщил, что все задействованные службы города готовы к возможным ситуациям при возникновении лесных и ландшафтных пожаров. Люди обучены, отработан алгоритм действий, есть необходимые силы и средства, что ещё раз показал смотр. За последние два года МКУ «Город» серьёзно переоснастилось: приобретены плуги, тяжёлая техника. Спасатели за счёт областных средств приобрели новый автомобиль с бочкой для воды на 200 литров и ранцевыми огнетушителями для ликвидации ландшафтных пожаров.

В период пожароопасного сезона запрещается разводить костры и сжигать траву на территории города, так как это может привести к тяжёлым последствиям. Игорь Догонин обратился к ковровчанам с просьбой: «Сухая трава легко горит, огонь мгновенно распространяется. В результате могут пострадать люди, животные и дома. Уже зарегистрирован случай пала травы. Если вы видите, что горит трава, пожалуйста, сообщите по номеру 112».

Для ликвидации лесных пожаров в регионе сформированы 30 лесопожарных станций, за которыми закреплено более 200 единиц пожарной техники – это автоцистерны, тракторы, бульдозеры, тягачи, вездеходы, лесопожарные машины, грузовые и легковые автомобили, автобусы. Кроме того, на землях лесного фонда в этом году запланированы профилактические противопожарные мероприятия: установка аншлагов и шлагбаумов, устройство минерализованных полос, строительство и ремонт лесных дорог противопожарного назначения.

В области усилена работа лесной охраны: к проверке лесопользователей в части соблюдения законодательства при разработке лесосек привлечено 280 лесных инспекторов. За нарушения лесного законодательства предусмотрено наказание − от административных штрафов до уголовной ответственности.

Вам Нравится данная статья?

Контакты

© Интернет-портал «Ковров Сегодня» (2013-2025).

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рекламная служба: +7 909 272 88 31